Главная » 2022 » Ноябрь » 12 » 12 ноября День Сбербанка России!
12 ноября День Сбербанка России!

12 ноября Сбер отмечает день рождения – 181 год. Банк – исторический преемник сберегательных касс Российской империи, а затем и советских Гострудсберкасс.

Уважаемые работники Идринского отделения Сбербанка России примите самые искренние и теплые поздравления в ваш профессиональный праздник!

Желаю всему коллективу дальнейших успехов в профессиональной деятельности и осуществлении намеченных планов. Особая признательность за ваш труд и активное участие в жизни и развитии нашего района!

Исторические факты.

1. Первыми корпоративными клиентами сберегательных касс были монастыри и церкви.

Средства юридических лиц сберегательные кассы начали принимать на хранение только в 1880-е годы. Первыми такими клиентами стали учреждения религиозного назначения – монастыри и церкви. Сумма вклада единовременного типа от них составляла не менее одной тысячи.

Сегодня число активных корпоративных клиентов Сбербанка достигает 2,9 млн. и, конечно, не ограничивается лишь монастырями и церквями.

1. Женщины не сразу могли работать в сберегательных кассах.

Долгое время сотрудниками Государственных сберегательных касс могли быть только мужчины. Образовательный ценз не давал женщинам возможности обучаться в университетах: они получали образование на дому и в гимназиях и имели квалификации мастериц рукоделия и домашних учительниц. Следовательно, они не имели доступа к государственной службе.

Лишь в 1880-х годах на работу в банковские учреждения стали принимать женщин. Сейчас ситуация изменилась кардинально. 77% сотрудников Сбербанка — представительницы прекрасного пола.

Глава района – Галина Безъязыкова

Категория: Администрация Идринского района | Просмотров: 419