Главная » 2019 » Декабрь » 28 » Госавтоинспекторы напоминают о необходимости детских автомобильных кресел
Госавтоинспекторы напоминают о необходимости детских автомобильных кресел

В преддверии новогодних и рождественских праздников дорожные полицейские напоминают родителям, что при перевозке детей в транспорте необходимо использовать детские удерживающие устройства.

Дорожные полицейские напоминают родителям, что в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.  На переднем сиденье легкового автомобиля автокресло обязательно до 12-летнего возраста, на заднем − до 7-летнего.

Обязательное условие для использования детских кресел и иных средств − диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы. Главная задача автокресла − обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Его польза очевидна - детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%.

Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют заботиться о маленьких пассажирах. Ведь сохранение жизни и здоровья ребенка – ваша первоочередная задача. К тому же штраф за перевозку несовершеннолетних до 12 лет без использования детских удерживающих устройств согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ составляет 3000 рублей. С начала года сотрудники ГИБДД на территории обслуживания выявили более 70 таких нарушений.

По информации ОП МО МВД России «Краснотуранский»

Категория: Полиция | Просмотров: 12