Главная » 2019 » Октябрь » 22 » ГТО – путь к здоровью
ГТО – путь к здоровью

Многие великие педагоги считали, что развитие должно быть многосторонним, и только при наличии этого личность станет гармоничной.

В этом каждому человеку может помочь спорт, ведь спорт – это, в первую очередь, работа над собой, стремление идти вперед и саморазвитие.

Все хотят быть физически здоровыми, а занятия физической культурой – основа в достижении этой цели. Народная пословица гласит: «Быстрого и ловкого болезнь не догонит».

Чтобы исправить ситуацию с физическим воспитанием и состоянием здоровья населения в России президент РФ В.В. Путин предложил воссоздать физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне).

Сегодня ГТО возрождается с целью увеличить количество людей, которое будет заниматься спортом, а так же увеличить продолжительность жизни населения нашей страны. С помощью комплекса ГТО привить детям, подросткам и молодежи спортивные навыки и любовь к физической культуре, здоровому образу жизни. Но удастся ли это осуществить – мы увидим через время.

Современный комплекс ГТО охватывает граждан от 6 до 70 лет и даже старше. Нормативы включают в себя обязательные дисциплины, которые развивают выносливость, быстроту, гибкость, силу и меткость. Введены 3 знака отличия ГТО по сложности – «золото», «серебро» и «бронза». Если же все нормативы сданы на «золото», но присутствует хотя бы одна «бронза», то в результате присваивается бронзовый знак.

Как и по всей стране в нашем районе создаются условия для сдачи норм ГТО. Создан Центр тестирования ГТО, ежегодно приобретается спортивное оборудование и спортинвентарь для спортивных занятий, способствующих сдаче норм ГТО. В ближайшее время на стадионе будут введена спортивная площадка ГТО в рамках Национального проекта «Спорт – норма жизни» стоимостью 3 миллиона 300 тысяч рублей, оснащенная уличными антивандальными тренажерами, уличным теннисным столом, уличным спортивным комплексом, лавочками и т.д.

В 2019 года к сдаче  норм ГТО в нашем районе приступило 749 человек. Из них на знаки отличия выполнили  96 человек. В том числе на:

•          Золотой знак отличия – 12 человек;
  •          Серебреный знак отличия – 40 человек;
  •          Бронзовый знак отличия – 44 человек.

Поздравляем всех сдавших нормы ГТО. Желаем здоровья, спортивных достижений и исполнения всех желаний.

Ждем всех желающих сдать нормы ГТО в Центре тестирования ГТО (Спортивный зал Идринского РДК).

Ведущий специалист  по спорту ОКСМ        О.И. Проскуряков

Категория: Отдел культуры | Просмотров: 21