Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Об изменении законодательства, регулирующего осуществление социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации (в 2019 году 8 846 рублей).

В случае если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, где проживает гражданин, не превышает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, которая выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации – устанавливается региональная социальная доплата к пенсии.

В 2020 году величина прожиточного минимума пенсионера в Красноярском крае составит 10 039 рублей, что превысит величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Таким, образом, Красноярский край в 2020 году перейдет с федеральной
на региональную социальную доплату к пенсии, которая будет осуществляться органами социальной защиты населения
за счет средств краевого бюджета
и субсидии из федерального бюджета.

Право на региональную социальную доплату к пенсии имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие (имеющие место жительства, место пребывания либо фактически проживающие) на территории Красноярского края, которые:

• не осуществляют трудовую и (или) иную деятельность;
  • получают пенсию на территории Красноярского края;
  • имеют доход, не превышающий величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Красноярском крае (в 2020 году 10 039 рублей).

Предоставление региональной социальной доплаты к пенсии носит заявительный характер, в связи с чем для установления данной доплаты гражданам, имеющим право на ее предоставление (как получающим федеральную социальную доплату к пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, так и тем, кто приобретет право на доплату с 1 января 2020 года в связи с увеличением величины прожиточного минимума пенсионера
в Красноярском крае с 8 846 рублей в 2019 году до 10 039 рублей в 2020 году), необходимо подать заявление об установлении региональной социальной доплаты к пенсии в орган социальной защиты населения по месту проживания.

При возникновении вопросов необходимо обращаться в УСЗН администрации Идринского района  по телефону 8(39135)22018 или по адресу: с. Идринское, ул. Октябрьская, 76, каб. № 1/16, первый этаж.

Категория: Администрация Идринского района | Просмотров: 19