Главная » 2020 » Июль » 29 » Пенсионный фонд информирует
Пенсионный фонд информирует

В сети интернет распространяется множество сведений по пенсионной тематике, и порой, очень сложно разобраться самостоятельно, правда это, либо же вымысел. Не редко граждане обращаются за помощью к представителям различных организаций, оказывающих платные юридические услуги. Предлагаем разобраться в актуальных пенсионных вопросах вместе с нами.

информация о перерасчете пенсий за советский стаж

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), прошла с 1 января 2010 года. Этот процесс назывался валоризацией. Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10%. Плюс еще прибавка по 1%о за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты. С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации.

То есть весь советский стаж граждан учтен, оснований для перерасчета пенсий нет.

кому с июля 2020 года должна повыситься пенсия

В соответствии с изменениями федерального закона об обязательном пенсионном страховании с 1 июля 2020 года пенсионеры,, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних детей и осуществляющие свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки и попечительства, в том числе по договору о приемной семье, получают страховую пенсию с индексацией.

До настоящего времени данная категория считалась работающими, и выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения опеки.

Для того чтобы с 1 июля 2020 года обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, специалистами Пенсионного фонда были актуализированы списки пенсионеров-опекунов - т.е. гражданам нет необходимости приходить в территориальные органы ПФР.

С 1 июля увеличенную - пенсию (включая все проведенные индексации) получают 437 приемных родителей - пенсионеров Красноярского края.

по достижении 80 лет пенсионерам должна выплачиваться фиксированная выплата к пенсии в двойном размере

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается 100% повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Это означает, что в случае, если инвалидность 1 группы установлена гражданину до достижения 80 летнего возраста, то фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в связи с установлением инвалидности 1 группы, и при достижении 80 лет повторного увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии действующим федеральным законодательством не предусмотрено.

Таким образом., для установления повышенной фиксированной выплаты, по достижению 80-летнего возраста пенсионер должен являться получателем страховой

у, и не являться инвалидом 1 группы. Установление повышенной фиксированной хаты по достижению 80-летнего возраста происходит в беззаявительном порядке.

Традиционно всем пенсионерам - 80-летним юбилярам специалисты УПФР в урагинском районе Красноярского края (межрайонного) вместе с поздравлением направляют информацию о выгодности перехода на страховую пенсию (при получении другого вида пенсионного обеспечения — например, пенсии по потере кормильца), и о возможности установления компенсационной выплаты за уход.

Уважаемые пенсионеры! Помните!

Недобросовестные юристы проводят агрессивную рекламную кампанию. Их ролики транслируются по телеканалам и радио. А когда пенсионер приходит на "бесплатную" консультацию, то там ему обязательно скажут о том, что его пенсия незаслуженно мала, его обманули и должны сделать перерасчет.

С этого места услуга перестает быть бесплатной.

За что же требуют деньги? За мешанину из ссылок на российские законы и подзаконные акты, не относящуюся к сути вопроса, но оформленную в виде письма в ПФР.

В последнее время сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю ежедневно получают сотни подобных обращений, составленных по одному шаблону.

Ожидать, что пенсионер в результате получит повышение пенсии или право на нее благодаря этим бумагам, разумеется, не следует. Гражданину придет официальный ответ из ПФР, в котором специалисты постараются ответить на запутанные вопросы, сформулированные горе-юристами. Кстати, получить разъяснения, из чего складывается пенсия, положены пенсионные накопления или нет, есть ли право на пенсию по льготным основаниям, и как учесть в льготный стаж курсы повышения квалификации - можно абсолютно бесплатно. Обращение в ПФР, написанное в произвольной форме, можно направить как по почте, так через сайт ведомства. Также можно прийти на прием к специалистам территориальных органов ПФР.

Все услуги специалистов ПФР совершенно БЕСПЛАТНЫ.

Номера телефонов специалистов Курагинского МРУ:

Для жителей Курагинского района: 8 /39136/ 2-59-20, 2-43-48
Для жителей Идринского района: 8 /39135/ 2-26-75