Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Штраф 30000 рублей за передачу мопеда несовершеннолетнему
Штраф 30000 рублей за передачу мопеда несовершеннолетнему

Сотрудниками полиции за летний период пресечено более 20 нарушений ПДД несовершеннолетними водителями механических транспортных средств. По каждому факту нарушения ПДД детьми сотрудники ГИБДД направляют информацию в подразделение по делам несовершеннолетних для проведения проверки в отношении законных представителей.

Дорожные полицейские напоминают, что родители, ненадлежащим образом относящиеся к своим обязанностям по воспитанию и защите интересов детей и передавшие источник повышенной опасности (например, мопед) в руки ребенка, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

К тому же за передачу управления мопедом лицу, не имеющему права управления (необходима категория «М»), предусмотрена ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Административный штраф за это данное нарушение составляет 30000 рублей. Данный штраф ввиду незнания действующего законодательства в области дорожного движения зачастую становится неприятной неожиданностью для безответственных родителей.

По информации МО МВД России «Краснотуранский»

Категория: Полиция | Просмотров: 9