Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Сотрудники ГИБДД напоминают, что нетрезвый водитель – потенциальная угроза безопасности

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения.

Дорожные полицейские напоминают, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1.5 до 2 лет и административный штраф в размере 30000 рублей.

Если же водитель вновь садиться за руль в состоянии опьянения, то данное нарушение образует состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Наказывается штрафом в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Человек, управляющий автомобилем в состоянии опьянения, является опасным для всех участников дорожного движения. Нельзя определить «безопасную» долю алкоголя. Любое его количество, выпитое незадолго до поездки, опасно и запретно. Каждый водитель должен трезво оценивать ситуацию на дороге и не подвергать опасности себя и окружающих.

Госавтоинспекция обращается ко всем жителям города: если вы стали свидетелями того, как нетрезвый водитель садится за руль и начинает движение, сообщите об этом в дежурную часть полиции.

Телефоны дежурной части полиции: 02 или 102 с мобильного, 22-3-55.

По информации МО МВД России «Краснотуранский»

Категория: Полиция | Просмотров: 18