Главная » 2023 » Январь » 16 » Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих  пассажирские перевозки и  перевозки грузов

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022  № 2516 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 10.03.2022  № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» действие постановления Правительства РФ от 10.03.2022  № 336 продлено до конца 2023года.

Таким образом, все действующие в 2022 году ограничения на проведение внеплановых проверок сохранены, за одним исключением:

- в 2022 году было разрешено внеплановые проверки и контрольно надзорные мероприятия при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований, если эти индикаторы риска выявлены на  объекте чрезвычайно высокого и высокого рисков, на опасных производственных объектах I и II класса, либо эти индикаторы риска влекли непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера;

- а в 2023 году будут разрешены внеплановые проверки и контрольно надзорные мероприятия в случае выявления любого индикатора риска на любом объекте.

Напомним, что  индикатором риска  является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушением требований, но с высокой степенью вероятности  свидетельствуют о наличии  таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Ещё одна новация – это право (но не обязанность) надзорного органа исключить  из плана проверок, намеченное плановое контрольно надзорное мероприятие, если  в течении трех месяцев до даты его поведения в отношении того же лица уже проведен профилактический визит.

Постановление вступило в силу 30.12.2022.

По информации Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО.

Государственный инспектор ТОГАДН по Красноярскому краю                                                                  Вагнер А.А.

Категория: Администрация Идринского района | Просмотров: 449