Главная » 2020 » Январь » 30 » Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!
Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!

Министерством экономики и регионального развития края внесены изменения и дополнения в Порядок подготовки и проведения конкурса по отбору муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований, на реализацию муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также порядок и условия предоставления, утвержденный постановлением Правительства края от 30.09.2013 № 505-п (в редакции постановления Правительства края от 30.09.2019 № 527-п) (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком, объем финансирования для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований в 2020 году составит 80 млн. руб.

Объем средств, предусмотренных на предоставление субсидии законом края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период, распределяется в первую очередь между муниципальными образованиями края, предоставляющими субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, реализующим проекты по виду деятельности, отнесенному к категории В Перечня видов деятельности, указанных в приложении №1 к Порядку (Деятельность по переработке отходов лесозаготовки и обработки древесины (коды 02,16 ОКВЭД ОК 029-2014).

Получателями финансовой поддержки в форме субсидии могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства:

• с видом деятельности, относящимся к приоритетным для оказания поддержки (кроме оптовой и розничной торговли),
  • зарегистрированные на территории Красноярского края и осуществляющие свою деятельность на территории Идринского района;
  • ранее не получавшие финансовую поддержку на реализацию заявленного проекта;
  • включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • не осуществляющие производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • средняя заработная плата работников, которых за три месяца, предшествующих дате подачи в администрацию района заявления о предоставлении субсидии, не ниже установленного минимального размера оплаты труда;
  • не имеющие задолженность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
  • реализующие проект, полная стоимость которого составляет не менее 500 тыс. рублей и не более 100 млн. рублей.
  • приобретение оборудования у организаций, являющихся производителями оборудования, либо у официальных дилеров указанных организаций, либо в специализированных магазинах, реализующих вышеуказанное оборудование, для целей, не связанных с их передачей в пользование иным лицам (аренду, прокат);
  • приобретение заявителем нового (не бывшего в употреблении) оборудования, с момента выпуска которого прошло не более трех лет;
  • имеющие паспорт инвестиционного проекта;
  • бизнес-план проектов субъектов малого и среднего предпринимательство, полная стоимость которых составляет 3,0 млн. руб. и выше.

Возмещению подлежат расходы, произведенные субъектами малого и среднего предпринимательства в текущем и предыдущем финансовом году в зависимости от заявленного мероприятия:

1. 1. Субсидии на возмещение затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).  Субсидия предоставляется в размере первого взноса (аванса) по договору лизинга, но не более 50 процентов стоимости оборудования, включая затраты на его монтаж, и не более 3,0 млн. рублей одному получателю поддержки, по договорам лизинга оборудования, заключенными не ранее 01.01.2020 г.
  2. 2. Субсидии на возмещение части затрат на реализацию проектов, содержащих комплекс инвестиционных мероприятий по увеличению производительных сил в приоритетных видах деятельности. Субсидия предоставляется в размере 50 % произведенных затрат, но:
  • не более 12,0 млн. рублей одному получателю поддержки, реализующему проект по одному или нескольким видам деятельности, хотя бы один из которых относится к категории А Перечня видов деятельности, указанных в приложении № 1 к Порядку;
  • не более 8,0 млн. рублей одному получателю поддержки, реализующему проект по одному или нескольким видам деятельности, хотя бы один из которых относится к категории Б Перечня видов деятельности и ни один не относится к категории А Перечня видов деятельности, указанных в приложении № 1 к Порядку.

Перечень приоритетных для оказания поддержки видов деятельности

Наименование видов деятельности

Категория А

1.