Идринский район
официальный сайт муниципального образования
Идринское 
Главная » 2023 » Май » 8 » Дорожные полицейские напоминают об ответственности за управление ТС в нетрезвом виде
09:18
Дорожные полицейские напоминают об ответственности за управление ТС в нетрезвом виде

В соответствии с КоАП РФ, за управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размере 30000 рублей.

Если же водитель вновь садиться за руль в состоянии опьянения, то данное нарушение образует состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Наказывается штрафом в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Человек, управляющий автомобилем в состоянии опьянения, является опасным для всех участников дорожного движения. "Безопасную" дозу алкоголя определить нельзя. Любое его количество, выпитое незадолго до поездки, опасно и запретно. Каждый водитель должен трезво оценивать ситуацию на дороге и не подвергать опасности себя и окружающих.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции на территории обслуживания было выявлено более 30 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Все они были привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Если вы стали свидетелями того, как нетрезвый водитель садится за руль и начинает движение, сообщите об этом в дежурную часть полиции. Этим вы можете спасти чью-то жизнь.


По информации МО МВД России «Краснотуранский»

Категория: Полиция | Просмотров: 626