Главная » 2023 » Декабрь » 8 » Госавтоинспекция предупреждает о возможном осложнении дорожной обстановки в связи с резким похолоданием

Госавтоинспекция информирует жителей района о возможном осложнении дорожной обстановки в связи с изменением погодных условий.

По прогнозам синоптиков, ожидается значительное понижение температурных показателей и, как следствие, изменение дорожных условий. Это необходимо учитывать автомобилистам и пешеходам.

Особую осторожность следует проявлять тем, кто собирается отправиться на загородные трассы, где обычно температура ниже на несколько градусов. Перед поездкой обязательно убедитесь в исправности вашего автомобиля и возьмите с собой все необходимое для мелкосрочного ремонта, включая теплую одежду, учитывая, что, возможно, придется некоторое время провести на улице. Также следует зарядить телефон и заправить полный бак топлива. Во время движения необходимо учитывать дорожные и погодные условия, а также не совершать резких и необдуманных маневров. Водителям следует соблюдать увеличенную дистанцию, безопасную скорость и не совершать резких маневров.

В экстренной ситуации следует воспользоваться телефонным номером 112, звонок на который можно осуществлять даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты в телефоне.

Осторожность следует проявлять не только водителям, но и пешеходам. Короткий световой день и выпадение осадков в виде снега также снижают видимость на дорогах. Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей.

Кроме того, пешеходам следует передвигаться только по тротуарам, переходить проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности и помнить, что автомобиль невозможно остановить мгновенно, особенно в условиях гололеда, который может образоваться при такой резкой смене погодных условий.

Наряды дорожно-патрульной служб ориентированы на оказание помощи гражданам в случае возникновения чрезвычайной ситуации на дороге.

По информации МО МВД России «Краснотуранский»

Категория: Полиция | Просмотров: 333