Идринский район
официальный сайт муниципального образования
Идринское 
Главная » 2023 » Июнь » 30 » Ответственность за нарушение тишины и покоя окружающих
11:09
Ответственность за нарушение тишины и покоя окружающих

Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за  совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках.

Нарушитель может быть привлечен к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Проведение ремонтных работ в жилом помещении, нежилом помещении в многоквартирном доме, а равно работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в период с 22 часов до 9 часов, а в воскресенье в том числе в период с 9 часов до 22 часов сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

Закон Красноярского края освобождает от ответственности за нарушение тишины в случае выполнения  аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.

По факту нарушения тишины и покоя граждан проверку проводят сотрудники полиции.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в административной комиссии.

В соответствии с действующим законодательством граждане вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

 

Заместитель прокурора Идринского района советник юстиции                                                                             В.В. Забродин

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1016