Идринский район
официальный сайт муниципального образования
Идринское 
Главная » 2023 » Июнь » 30 » Ответственность за побои!
11:12
Ответственность за побои!

За истекший период 2023 года жертвами интернет-преступников стали 10 жителей района, у потерпевших похищено денежных средств на общую  сумму 1 687 456 рублей.

Как и прежде преступления совершались дистанционно путем использования средств связи - мобильных телефонов, сети «Интернет».

Так, один из потерпевших  выполняя указания лица, позвонившего на мобильный телефон и представившегося следователем и сотрудником банка, оформил кредит на свое имя на сумму 295 965 рублей, затем продолжая выполнять инструкции мошенника через банкомат перевел денежные средства на счет указанный злоумышленником.

В большинстве случаев преступники использовали средства телефонной связи, на телефон к потерпевшему поступает звонок с неизвестного номера. Мошенник представляется следователем, оперуполномоченным и иным сотрудником правоохранительного органа, работником банка. 

Необходимо помнить, что не следует сообщать звонившему персональные данные и коды, следует прекратить разговор и перезвонить в банк по телефону «горячей линии», или правоохранительный орган, выяснить звонили ли сотрудники банка или правоохранительного органа. Посоветоваться со своими близкими родственниками или знакомыми.

В случае хищения Ваших денежных средств следует обращаться с соответствующим заявлением в полицию.

 

Заместитель прокурора Идринского района советник юстиции                                                                                     В.В. Забродин

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1067