Главная » 2023 » Сентябрь » 15 » Предоставление льгот на оплату жилья и коммунальных услуг работникам медицинских организаций

Предоставление льгот на оплату жилья и коммунальных услуг работникам медицинских организаций, расположенных на территории Идринского района

Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступившим в силу с 01.01.2012 года, предусмотрено право Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (пункт 2 статьи 72).

При этом статьей 63 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 № 5487-1 (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ), действовавших до 31.12.2011, было установлено, что меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников:

федеральных специализированных организаций здравоохранения
 устанавливаются Правительством Российской Федерации;

организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации,  устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

муниципальных организаций здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления.

В рамках компетенции, определенной статьей 63 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», статьей 6 Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной

поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг»
(далее – Закон края № 13-2804), действующего с 1 января 2005 года, врачам, провизорам, средним медицинским и фармацевтическим работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти края, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, городских поселках (поселках городского типа), установлены меры социальной поддержки в размере 100 процентов оплаты жилья, тепловой энергии (в том числе, приобретения и доставки твердого топлива), электрической энергии в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Для получения права на меры социальной поддержки в соответствии со статьей 6 Закона края № 13-2804 необходимо одновременно соответствовать следующим условиям:

работать в должности врача, провизора, среднего медицинского (фармацевтического) работника медицинской организации в сельской местности, городском поселке (поселке городского типа);

проживать в сельском населенном пункте, городском поселке (поселке городского типа).

При этом указанные меры социальной поддержки распространяются на детей таких специалистов, не достигших возраста 18 лет, а также обучающихся по очной форме в образовательных организациях, за исключением организаций дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, совместно с ними проживающих.

Статьей 63 «Основ законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан» (как в редакции, действовавшей до 01.01.2005, так и в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) и статьей 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» меры социальной поддержки
на оплату жилья и коммунальных услуг пенсионерам из числа бывших медицинских и фармацевтических работников не предусмотрены.

Нормативные правовые акты, в соответствии с которыми ранее предоставлялись льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности края, в том числе неработающим пенсионерам, признаны утратившими силу и не подлежащими применению:

постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.1930 «О льготах квалифицированным работникам в сельской местности и рабочих поселках» – на основании Федерального закона от 06.05.2003 № 52-ФЗ
«О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации
«Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг»;

положение о льготах по оплате жилой площади и коммунальных услуг для квалифицированных работников в сельской местности и рабочих поселках Красноярского края, утвержденное постановлением исполкома краевого Совета народных депутатов и президиума краевого Совета профсоюзов от 03.08.1988 № 262/19, разработанное на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.1930, – на основании Решения Красноярского краевого суда от 08.08.2003, как противоречащее федеральному законодательству и законодательству Красноярского края.

В настоящее время пенсионеры из числа бывших медицинских и фармацевтических работников могут:

воспользоваться правом на меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг при наличии других оснований их предоставления (например, статус ветерана труда, ветерана труда края, труженика тыла и т.д.);

обратиться за назначением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом доходов, предоставляемой в соответствии
с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, и Законом края № 13-2804.

Категория: ЖКХ | Просмотров: 822