Главная » 2023 » Август » 29 » С 15 августа увеличен срок давности привлечения к ответственности за просрочку уплаты штрафов

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за совершение административного правонарушения в отношении гражданина выносится соответствующее постановление о привлечении к ответственности. Оно вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, а именно по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

С этого момента постановление подлежит обязательному исполнению. Административный штраф должен быть уплачен правонарушителем не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В случае неуплаты по истечении 60 дней с момента получения правонарушителем постановления административные материалы в соответствии направляются в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.

Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол по статье 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

С 15 августа 2023 увеличен срок давности за уклонение от исполнения административного наказания с трех месяцев до одного года.

По информации МО МВД России «Краснотуранский»

Категория: Полиция | Просмотров: 460