Идринский район
официальный сайт муниципального образования
Идринское 
Главная » 2023 » Май » 29 » Сотрудники Госавтоинспекции призывают юных мотолюбителей соблюдать правила дорожной безопасности
17:00
Сотрудники Госавтоинспекции призывают юных мотолюбителей соблюдать правила дорожной безопасности

Многие родители не воспринимают всерьез рекомендации Госавтоинспекции и принимают решение приобрести мопед своему ребенку. Между тем мопед являются транспортным средством повышенной опасности.

Дорожные полицейские напоминают, что для управления мопедом, мопедом необходимо получить водительское удостоверение категории «М» (обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД). Двигаться на мопеде и выезжать на дорогу разрешается в возрасте с 16 лет, осуществлять движение на мопеде необходимо только в застегнутом мотошлеме. Следует также позаботиться о наколенниках, налокотниках, кроме этого не будет лишним наличие яркой одежды, благодаря которой, ребенка-водителя будет заметно на дороге.

Ездить на мопеде безопаснее по сухим дорогам, даже небольшой дождь это повод отложить поездку, так как на мокрой дороге мопед начинает скользить, становится неуправляемым.

Госавтоинспекция обращается к родителям с настоятельной просьбой  отказаться от покупки малолетним детям мопедов для того, чтобы сохранить их жизни и здоровье. Также напоминаем, что за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления, предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30000 рублей).

 

По информации ОП МО МВД России «Краснотуранский»

 

Категория: Полиция | Просмотров: 613