Главная » 2023 » Декабрь » 9 » Сотрудники полиции предупреждают об ответственности за незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции

За нелегальную торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией предусмотрены санкции в соответствии со статьями 14.16 и 14.17.1 КоАП РФ. Наказания по указанным статьям предусмотрено не только для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, как это было раньше,  но и для физических лиц (от 30 000 до 50 000 рублей).

За повторную  незаконную реализацию алкогольной продукции лицам, которые ранее были  привлечены  по указанным выше статьям КоАП РФ, грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 171.4 УК РФ, А   также за незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - уголовная ответственность, предусмотренная ст. 171.3, ч.5.6 ст. 171.1 УК РФ.

Полицией на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Краснотуранский» проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции. Так за 2023 год на территории Краснотуранского района  выявлено 5 правонарушений в сфере незаконной реализации спиртосодержащей продукции, из которых в отношении 5 лиц составлены протокола об административных правонарушениях:  4 из них  рассмотрены судом, правонарушителям назначено административное наказание  в виде административного штрафа от 30000 до 50000 рублей  с изъятием  спиртосодержащей продукции из незаконного оборота и последующим ее уничтожением.

В 2023 году был выявлен факт реализации алкогольной продукции-водки, не маркированной в соответствии с законодательством. В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий собственник магазина была привлечена к административной ответственности  по двум составам административного правонарушения по ч.2 ст. 14.17.1 КоАП РФ  и по ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 50000 рублей с изъятием алкогольной продукции из незаконного оборота и последующим ее уничтожением.

МО МВД России «Краснотуранский» в свою очередь напоминает, что о фактах незаконной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции можно сообщить круглосуточно по телефону дежурной части отделения полиции 8 (39135) 22-3-55. Все сообщения будут тщательно проверены и по каждому принято законное и обоснованное решение.

По информации МО МВД России «Краснотуранский»

Категория: Полиция | Просмотров: 451