Идринский район
официальный сайт муниципального образования
Идринское 
Главная » 2023 » Май » 7 » СПИСАННОЕ ОРУЖИЕ ВЗЯТО ПОД ГОСКОНТРОЛЬ
11:29
СПИСАННОЕ ОРУЖИЕ ВЗЯТО ПОД ГОСКОНТРОЛЬ

Списанное оружие – это огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие).

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», с 29 июня 2022 года собственники списанного оружия обязаны уведомлять о приобретении такого оружия подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства в двухнедельный срок со дня приобретения списанного оружия для его регистрации. Порядок подачи уведомления о приобретении списанного оружия и его форма, уже утверждены в Росгвардии.

Приобретение списанного оружия не подлежит лицензированию, т.е. для его приобретения получать лицензию в Росгвардии по-прежнему не нужно. Однако на территории Российской Федерации, хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства гражданина, либо по месту нахождения юридического лица ЗАПРЕЩЕНО законом.

Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до 29 июня 2022 года, и сейчас продолжают его хранить и использовать по назначению, обязаны уведомить подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства, в порядке и по форме, которые установлены Росгвардией, о наличии у них списанного оружия, не позднее 29 июня 2023 года.

За хранение списанного оружия, без уведомления Росгвардии, предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкции которой предусматривают административное наказание в виде, административного штрафа в размере до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до одного года.

Для подачи уведомления гражданину, либо представителю юридического лица, в собственности которого имеется списанное оружие на территории Идринского района, необходимо лично обращаться в Офис приёма отделения лицензионно-разрешительной работы по Идринскому району, в селе Идринское ул. Майская 15. Телефон для получения более подробной информации, касающейся регистрации списанного оружия на территории Идринского района 89832063784.      

 

 

Буценко Сергей

Инспектор Отделения лицензионно-разрешительной работы (по Балахтинскому, Новоселовскому, Краснотуранскому и Идринскому районам) п. Балахта Управления Росгвардии по Красноярскому краю

Категория: Росгвардия | Просмотров: 600