Идринский район
официальный сайт муниципального образования
Идринское 
Главная » 2023 » Ноябрь » 28 » Внимание – на дороге пьяный водитель!
15:53
Внимание – на дороге пьяный водитель!

Сотрудники Госавтоинспекции обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безучастными к проблеме пьянства за рулём.

С начала 2023 года дорожными полицейскими на территории Краснотуранского и Идринского районов пресечено более 150 фактов управления  транспортными средствами водителями в состоянии   опьянения. В отношении 12 водителей составлены и переданы материалы в органы дознания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (повторное нарушение ПДД РФ в состоянии опьянения).

Кроме того, с начала 2023 года с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий,  в результате  которых  6  участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, 6 погибли.

Госавтоинспекция  напоминает, что законом предусмотрены жесткие меры наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Даже за первое такое нарушение грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). За повторное нарушение в период лишения права управления транспортным средством или в течение года после его окончания, следует уже уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права  занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Краснотуранский» Алексей Вунш обращается к участникам  дорожного движения: - «Не оставайтесь  равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии по номерам телефонов: с мобильного «102» (звонок бесплатный) или 8(39135)22-3-55. Возможно, именно ваша активная гражданская позиция спасёт чьи-то жизни».

 

По информации МО МВД России «Краснотуранский»

Категория: Полиция | Просмотров: 435