Идринский район
официальный сайт муниципального образования
Идринское 
Главная » 2023 » Февраль » 16 » Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих пассажирские перевозки
09:00
Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих пассажирские перевозки

Частью 3 статьи 5 Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее - Закон об ОСГОП) предусмотрено, что образовательные учреждения, осуществляющие перевозки детей своими автобусами, предприятия, осуществляющие перевозку сотрудников своими автобусами, и иные категории некоммерческих перевозчиков, при отсутствии договора обязательного страхования, самостоятельно несут ответственность за вред, причиненный пассажирам при перевозке. При этом размер этой ответственности и условия выплаты потерпевшим должны соответствовать Закону об ОСГОП.

Таким образом, фактически размер ответственности для таких перевозчиков увеличивается в 4 раза по сравнению с Законом об ОСАГО:

- размер выплаты в случае гибели пассажира будет равен 2 млн. 25 тыс. рублей;

- расчет выплат при травмировании будет производиться в соответствии с таблицей выплат (постановление Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164), при этом базой для расчета будет уже сумма не в 500 тыс., а в 2 млн. рублей.

В данной ситуации для образовательных учреждений, которые осуществляют перевозки детей своими автобусами, для предприятий, осуществляющих перевозку сотрудников своими автобусами, единственным способом эффективной финансовой защиты своих интересов и интересов пассажиров является заключение договора добровольного страхования своей ответственности перед перевозимыми им пассажирами на условиях, установленных Законом об ОСГОП.

По информации Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО.

 

Государственный инспектор ТОГАДН по Красноярскому краю

Вагнер А.А.

 

Категория: Администрация Идринского района | Просмотров: 620